INFORMATIONS PASS SANITAIRE

Suite aux nouvelles mesures gouvernementales concernant le Pass Sanitaire, l’accès à nos stades sera soumis au Pass :

Eveils - Poussins

Afin que Lyon Athlétisme puisse enregistrer l’engagement de vos enfants sur les compétitions merci de vous munir du numéro de licence de ce dernier.

Cliquez sur les liens d’inscriptions afin d’informer le club de votre volonté de participation.

Pensez à cliquer sur la compétition pour voir les horaires provisoires ou définitives le vendredi avant la compétition.

Benjamins - Minimes

Afin que Lyon Athlétisme puisse enregistrer l’engagement de vos enfants sur les compétitions merci de vous munir du numéro de licence de ce dernier.

Cliquez sur les liens d’inscriptions afin d’informer le club de votre volonté de participation.

Pour les triathlons, donnez les épreuves sur lesquels l’athlète souhaite participer.

BE – salle et extérieur : 1 course + 1 saut + 1 lancer (ou pour la salle 2 courses + 1 concours)

MI – salle : 1 course + 1 saut + 1 lancer ou 2 concours + 1 course ou 2 courses + 1 concours

MI – extérieur : 1 course + 1 saut + 1 lancer ou 2 concours + 1 course ou 2 courses (de famille différentes) + 1 concours

Pensez à cliquer sur la compétition pour voir les horaires provisoires ou définitives le vendredi avant la compétition.

Cadets à Masters

Afin que Lyon Athlétisme puisse enregistrer votre engagement de sur les compétitions merci de vous munir de votre numéro de licence.

Cliquez sur les liens d’inscriptions afin d’informer le club de votre volonté de participation.

Pour chaque épreuves précisez vos performances réalisées (ou estimées si vous n’en n’avez pas).

Pensez à cliquer sur la compétition pour voir les horaires provisoires ou définitives le vendredi avant la compétition.

COMPETITIONS EVEILS - POUSSINS

 

Dates Compétitions / Horaires Lieux Remarques S’inscrire Résultats
Di. 09 janvier CROSS – Ch. Départementaux du Rhône
Parc de Parilly – Vénissieux Poussins uniquement
Inscriptions closes Voir
Sa. 12 Di. 13 mars Kid Athlé du Comité en attente des horaires Halle S. Diagana – Lyon Eveil 2 samedi matin  Eveil 3 l’après midi Poussin 1 dimanche matin Poussin 2  l’après midi
Inscriptions closes En attente
Sa. 26 mars Kid Cross de l’ESL – Relais Cross Parc Georges Manillier – Pierre Bénite Eveil 9H15 et Poussin 10H15 Inscriptions closes En attente
Mer. 13 avril Kid Athlé de Lyon Athlé Gerland 14h jusqu’à 16h Inscriptions closes En attente
Mer. 25 mai Kid Athlé de Lyon Athlé Parc de Parilly – Vénissieux 14h jusqu’à 16h Inscriptions closes En attente

 

 

 

COMPETITIONS BENJAMINS - MINIMES
Dates Compétitions / Horaires Lieux Remarques S’inscrire Résultats
Formation Jeune juge
/ Toute l’année jusqu’aux différentes sessions
Di. 27 février SALLE – Triathlon Benjamin(e)s et Minimes Halle S. Diagana – Lyon / Inscriptions closes En attente
Sa. 05 mars SALLE – Triathlon Benjamin(e)s Halle S. Diagana – Lyon Benjamin(e)s uniquement Inscriptions closes En attente
Di. 06 mars SALLE – Finale Régionale Minimes Halle S. Diagana – Lyon Minimes uniquement sur qualification : MIM 64 points MIF 71 points Inscriptions closes
En attente
Di. 20 mars SALLE – Match Intercomité Halle S. Diagana – Lyon Par équipe Benjamin(e)s et Minimes Sur sélection du Comité Voir
Sa. 09 avril Triathlon Benjamin(e)s et Minimes Pierre Bénite / Inscriptions closes En attente
Sa. 16 avril Tour départemental Equip’Athlé Venissieux / Inscriptions closes En attente
Ve. 13 mai Meeting des 4 lancers Venissieux Minimes uniquement sur qualification Inscriptions closes En attente
14-15 mai Régionaux d’épreuves combinées Minimes Venissieux Minimes uniquement Inscriptions closes En attente
Je. 26 mai Finale Régionale Equip’Athlé Venissieux  Inscriptions closes En attente
Sa. 04 Juin Départementaux Minimes Tarare Minimes uniquement Inscriptions closes En attente
Sa. 11 Juin Compétition Caluire Caluire  Benjamin uniquement Inscriptions closes En attente
Di. 12 Juin  Championnats Minimes AURA  Aix-les-bains Minimes uniquement Inscriptions closes En attente
Sa. 18 Juin  Départementaux Benjamins Vénissieux Benjamins Uniquement Inscriptions closes En attente
Di. 26 Juin Pointes de couleurs  Parilly Sur Qualification Inscription avant le 22/06 18h En attente
Sa. 2 Juillet Pointes d’or Saint Renan Sur Qualification Inscription avant le 29/06 18h En attente

 

COMPETITIONS CADETS - JUNIORS - ESPOIRS - SENIORS - MASTERS
Dates Compétitions / Horaires Lieux Remarques S’inscrire Résultats
Sa. 08 janvier SALLE – Meeting du Comité 69 Halle S. Diagana – Lyon / Inscriptions closes
Voir
Di. 09 janvier CROSS – Ch. Départementaux du Rhône Parc de Parilly – Vénissieux / Inscriptions closes Voir
Di. 30 janvier CROSS – 1/4 de Finale Ch. Vallée du Rhône Simandres – Parc des Pachottes / Inscriptions closes Voir
Sa. 05 et Di. 06 février SALLE – Ch. Régionaux AURA Aubière – Stadium Jean Pellez Sur qualification – listes des qualifiés Inscriptions closes En attente
Sa. 12 février STADE – Ch. Régionaux AURA Lancers Longs Aubière – Complexe Sportif des Cezeaux
sans minima Inscriptions closes En attente
Sa. 12 et Di. 13 février SALLE – Ch. France U23 et Nationaux Halle S. Diagana – Lyon Sur qualification, Espoirs et Séniors uniquement – liste des qualifiés Inscriptions closes En attente
Di. 20 février CROSS – 1/2 Finale Ch. Régionaux AURA Riom – Complexe du Cerey Sur qualification au 1/4 de finale Inscriptions closes En attente
Sa. 19 et Di. 20 février SALLE – Ch. France U18-U20 Salle Pierre Quinon – Nantes Sur qualification, Cadet(te)s et Juniors uniquement – liste des qualifiés – Déplacement collectif Inscriptions closes En attente
Sa. 26 et Di. 27 février SALLE – Ch. de France Elite Stadium – Miramas Sur qualification – liste des qualifiés – Déplacement collectif Inscriptions closes En attente
Sa. 05 et Di. 06 mars STADE – Ch. de France Lacers Longs Stade Marcel Roustant – Salon de Provence Sur qualification – liste des qualifiés – Déplacement collectif Inscriptions closes En attente
Sa. 12 et Di. 13 mars CROSS – Ch. de France Ile de loisir de Val de Seine – Les Mureaux Sur qualification au 1/2 finale AURA – liste des qualifiés Inscriptions closes En attente
Sa. 19 et Di. 20 mars SALLE – Ch. de France Master L’Anneau – Metz Matser uniquement Inscriptions closes En attente
Ve. 13 mai STADE – Meeting Sprint Lancers Vénissieux / Inscriptions closes En attente
Sa. 28 mai Championnats Départementaux  Tassin la demi lune Pas toutes les épreuves Inscriptions closes En attente
Di. 29 mai Championnats Départementaux Vénissieux Pas toutes les épreuves Inscriptions closes En attente
Di. 05 Juin Vallée du Rhône Oyonnax Inscriptions closes En attente
Sam. Di. 2-3 Juillet Championnat AURA Clermont sur qualification inscription avant le 29/06 18h En attente
Mar. 21 Juin Meeting Villeurbanne Pas toutes les épreuves inscription avant le 17/06 18H En attente
Ve. 24 Juin Meeting sprint haies Tassin la demi lune Pas toutes les épreuves inscription avant le 22/06 18H En attente
Me. 6 Juillet Meeting Parilly inscription avant le 01/07 18H En attente